Bem vindo ao Visão Notícias - 14 de Novembro de 2018 - 7:31
03/09/2018 - 13:18h
Prefeitura apresenta programação do Celebra Sinop 2018
Fonte: Da Redação com Assessoria

Uma série de atividades será realizada neste mês de setembro em ocasião do aniversário de 44 anos de fundação do município de Sinop.  A Prefeitura de Sinop leva ao público uma programação variada e em diferentes frentes - esportiva, cultural, gastronômica -, além, também, de apoiar eventos.  

Ainda no sábado, 01/09, foram abertos os Jogos Olímpicos de Sinop, durante solenidade realizada no ginásio José Carlos Pasa. A competição segue até o dia 14. Já no próximo dia 06, será realizado o 14° Congresso de Missões da Igreja Evangélica no Centro Evangélico de missões (Av. Ruth de Souza Silva, Setor Industrial). Começa às 19h e segue até as 22h.

Já a partir do dia 08 tem início o Celebra Sinop, contando com uma estrutura montada na área externa do Centro de Eventos Dante de Oliveira. O Celebra Sinop é realizado pela Prefeitura de Sinop e tem apoio do Grupo Sinop, Unimed Norte, Câmara de Vereadores e das entidades do município.

Na programação festiva também constam inaugurações, visitas em obras e demais trabalhos. Confira a agenda:

 

08 de setembro - Sábado

Casamento Comunitário

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 16 horas

Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 18 às 23h30 horas

Missa da Cidade

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19 horas

Abertura da Feira do Artesanato

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19 horas

Abertura Oficial do Celebra Sinop e Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 20h00

Show Nacional padre Alessandro Campos

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 20h30

 

09 de setembro - Domingo

Desafio Sinop

Local: Reserva R2, Avenida das Itaúbas.

Horário: 7h às 18h

7h Corrida e caminhada cross

8h Mountain bike xco

14h Ciclismo Speed

 

Pedalada da Cidade

Local: Saída Praça P-14

Horário: 16h

Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 18h às 23h30

Abertura da Feira do Artesanato

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19 horas

Apresentação Orquestra da UFMT

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

Noite Cultural

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 21 horas

 

10 de setembro – Segunda-feira

Inauguração da 1° Escola em Contra-turno Urbana EMEB Maria Aparecida Amaro de Souza

Local: Escola Maria Amaro (Avenida Colonizador Enio Pipino São Cristóvao) 

Horário: 07 horas

Inauguração Quadra poliesportiva Belo Ramo

Local: EMEB Belo Ramo (Rod. BR 163, Bairro: São Cristóvão)

Horário: 08 horas

Visitação da pavimentação do bairro Bom Jardim.

Local: bairro Bom jardim

Horário: 09 horas

Visitação da pavimentação da Avenida das Figueiras

Local: trecho entre Avenida dos Ingás e Av. André Maggi (atrás da reserva da Unemat)

Horário: 17h30min

Inauguração da pavimentação da Avenida das Andorinhas

Local: Avenida das Andorinhas, Jardim das Nações.

Horário: 18h30min

Inauguração da pavimentação do Bairro Jardim das Nações

Local: Centro do Bairro Jardim das Nações

Horário: 18h30min

Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 18 às 23h30 horas

Abertura da Feira do Artesanato

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

Espetáculo A Bela e a Fera

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

 

11 de setembro – Terça-feira

Visitação Emeb Armando Dias/ Creche Neusa/ revitalização do mini estádio

Local: Emeb Armando Dias (Rua Cabo Manoel A. Nascimento, 2055, Boa Esperança)

Horário: 07h

Inauguração da Quadra poliesportiva Emeb Lizamara

Local: Emeb Lizamara (Rua das Margaridas, 271-369 - Jardim Imperial)

Horário: 08h30min

Visitação Creche Municipal Jardim Das Palmeiras

Local: Creche Palmeiras (Rua dos Monjoleiros, 575, Jardim das Palmeiras)

Horário: 09h15min

Visitação Emeb. Professor Jurandir Liberino De Mesquita

Local: Escola Jurandir Liberino de Mesquita (Rua das Violetas, 2,300 - Jardim das Violetas, Sinop).

Horário: 09h50min

Visitação Escola Silvana

Local: Escola Silvana (Estrada Silvana, bairro Lídia. Sentido Curupy). 

Horário: 10h30min

Inauguração pista de bicicross

Local: (Bairro Menino Jesus)

Horário: 17h30min

Visitação a quadra na Praça da Bíblia

Local: Praça da Bíblia (Av. dos Jacarandás, Setor Comercial)

Horário: 18h

Inauguração da quadra poliesportiva no Estádio Municipal Massami Uriu

Local: Estádio Municipal Massami Uriu

Horário: 18h30min

Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 18h às 23h30

Abertura da Feira do Artesanato

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

Noite de humor com Tchó e Bépe

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 20h

Abertura do Musicanto

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 21h

 

12 de setembro – Quarta-feira

Inauguração Creche Sebastião de Matos

Local: Bairro Sebastião de Matos

Horário: 7h

 

Visitação Creche Jacarandás e Escola Aleixo Schenatto

Local: (Rua das Primaveras, 1170 - Jardim Jacarandás)

Horário: 8h

Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 18h às 23h30

Abertura da Feira do Artesanato

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

Show com Joaninha

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 20h

2° noite Musicanto

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 21h

Sonho de princesa - SBT

Local: Recanto da Natureza

Horário: 22h

 

13 de setembro – Quinta-feira

Inauguração da Vitrine de Fruticultura

Local: estrada Brígida, Comunidade Brígida

Horário: 7h

Inauguração do prédio do Hospital de Olhos do Lions

Local: Rua das Palmas, ao lado do Hospital Santo Antônio.

Horário: 09h

Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 18h às 23h30

Abertura da Feira do Artesanato

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

Final do Musicanto

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

Show nacional Diante do Trono

Local: Centro de Eventos de Sinop

Horário: 20h

Baile da Cidade

Local: Recanto da Natureza

Horário: 22h

 

14 de setembro – Sexta-feira

Desfile Cívico

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 16h

Festa das Nações

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 18h às 23h30

Abertura da Feira do Artesanato

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 19h

Premiação do 27ª Jogos Olímpicos de Sinop

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 20h

 

 

Apresentação Orquestra da UFMT

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: 20h30min

 

Feira de Tecnologia, Inovação, Empreendedorismo de Negócios de Sinop

Local: Centro de Eventos Dante de Oliveira

Horário: das 19h às 22h

 

15 de setembro – Sábado

Inauguração dos Tanques de Peixes na Gleba Mercedes

Local: Gleba Mercedes

Horário: 09h

 

16 de setembro – Domingo

Circuito Mato-grossense de MotoCross

Local: GP Paulo Pan

Horário: das 7h às 17h

 

17 de setembro – Segunda-feira

Concipe, X Congresso Científico da Fasipe

Local: DMD Centro de Eventos

Horário: das 19h às 23h

 

22 de setembro – Quinta-feira

Prêmio Mérito Lojista

Local: Recanto da Natureza

Horário: 22h

 

29 de setembro – Sábado

1° Baile do Contador

Local: Centro de Eventos Garden Hall

Horário: 22h


Cadastro de Opinião
Nome:
E-mail:
Mensagem:
Blog's
Curta Nossa Fan Page

© 2018, visão notícias O seu portal de informação