Bem vindo ao Visão Notícias - 11 de Dezembro de 2017 - 19:01
04/12/2017 - 18:00h
GP Sinop de Mountain Bike define campeões em etapa
Prova foi realizada no domingo, 03...
Fonte: Leandro J. Nascimento

Bikers das cidades de Sinop, São José do Rio Claro, Lucas do Rio Verde, Sorriso e Várzea Grande sagraram-se campeões do GP Sinop de Mountain Bike, realizado nesse domingo, 03, em Sinop. A prova, válida pela etapa final do Campeonato Norte Mato-grossense de Mountain Bike (MTB Norte), contou com disputas em sete categorias.  A etapa de Sinop foi apoiada pela Prefeitura de Sinop, por meio da Secretaria de Educação, Esporte e Cultura.

Competindo pelo município anfitrião, os sinopenses conquistaram a primeira posição em duas das categorias: na Extra com Cristiano Campos Miranda e na Feminino com Eduarda dos Santos Silva. Outros corredores do município também subiram ao pódio, figurando na lista dos três mais bem colocados durante programação no Parque Ecológico e Esportivo de Sinop, junto à Reserva R-2.

Conforme a organização, além de Sinop, foram palco do Mato-grossense as cidades de Sorriso, Tapurah, Alta Floresta, São José do Rio Claro e Lucas do Rio Verde. Ao todo, representantes de cerca de 20 cidades marcaram presença na competição ao longo de 2017. Em prêmios foram entregues R$ 10 mil para as sete categorias que pontuaram durante o ano, além de 110 troféus distribuídos entres as categorias e por faixas etárias.

O GP Sinop contou com o patrocínio das empresas Canal do Ciclista, Meski Sports, Joaninha, Vital Claro Celular, Nilson Joias, Rio Grande Materiais para Construção, Bike Passatempo.

Confira a classificação da prova de Sinop.

Etapa Sinop

Infanto Juvenil

1

 

André  Victor

Lucas do Rio Verde

2

 

Gabriel  Weber Coelho

Sinop

3

 

Guilherme Souza Vaz

São José o Rio Claro

 

Juvenil

1             Thiago  Guilherme Saia  - São Jose do Rio Claro    

2             Jose Vitor Cavalcante    - Lucas do Rio Verde     

3             Diego Pantoja Lima       -  Sorriso 

 

 

Feminino

 

Class      Num      Nome   Equipe

1             21           Bruna Eduarda Dos Santos Silva               Sinop

2             23           Sandra Dos Santos Da Silva         Sinop

3             53           Cristina Berno   São José do Rio Claro

 

Estreante

Class      Num      Nome   T. Bruto               Equipe

1             8             Valdinei Dos Santos       00:42:04               São José do Rio Claro

2             5             Johnny Clayton                00:47:28               Sinop

3             4             Felipe Andretta               00:51:52               Lucas do Rio Verde

 

Extra

Class      Num      Nome   T. Bruto               Equipe

1             11           Cristiano Campos Miranda          00:56:26               Sinop

2             13           Michael Rodrigo Correia              00:56:30               Sinop

3             19           Ronildo Araujo Oliveira 00:59:08               Lucas do Rio Verde

 

Super Master

Class      Num      Nome   T. Bruto               Equipe

1             44           Marcos Antonio Marchry            01:05:40               Sorriso

2             41           Jucie Vieira De Oliveira 01:13:14               Sinop

3             38           Adolfo Camylo Cavalcante          01:17:12               Alta Floresta

 

Super Elite

Class      Num      Nome   T. Bruto               Equipe

1             32           Fabiano De Campos       01:18:39               Várzea Grande

2             33           Felipe Vicenzi Giaretton              01:20:47               Sorriso

3             35           Roberto Rodrigues Missioneiro Rodrigues Missioneir    01:25:16               Cuiabá

 

 


Cadastro de Opinião
Nome:
E-mail:
Mensagem:
Blog's
© 2017, visão notícias O seu portal de informação