Bem vindo ao Visão Notícias - 20 de Julho de 2019 - 11:46

COPA DE FUTEBOL 7

Com dia das mães no domingo (12), Gerência adia rodada da Paulinho Pará

08 de Maio de 2019 ás 15h 42min, por Assessoria
Foto por Assessoria

A Gerência de Esportes, da Prefeitura de Sinop, transferiu para o domingo, dia 19/05, os jogos do Campeonato Municipal de Futebol 7 - Copa Troféu Paulinho Pará - e que estavam programados para este domingo, 12/05. O motivo, conforme explica o diretor-técnico da Gerência, Sérgio Corbelino, deve-se ao atendimento de solicitações feitas por atletas e dirigentes.

"Foram feitas alterações de datas e horários, pois quase 100% dos participantes pediram a mudança de rodada por conta do dia das mães", explicou o dirigente. Com a readequação no calendário de confrontos, uma nova configuração passa a valer para 10ª rodada da 1ª fase, no naipe feminino, para o início das oitavas de final masculina, as quartas de final, as semifinais e as finais. 

De acordo com a nova programação, as partidas do dia 19/05, para as mulheres (10ª rodada), serão realizadas a partir das 15h no campo principal da Associação dos Servidores Públicos Municipais de Sinop. Já no masculino, pelas oitavas, as disputas iniciam às 8h30 no campo número 01 da mesma associação, estendendo-se até a tarde. No campo número 02, também ocorrerão jogos do naipe masculino, mas a partir das 14h30. 

As quartas de final da Paulinho Pará, no masculino, serão em 26/05, um domingo, a partir das 15h30, no campo do Complexo José Carlos Pasa. As semifinais para as equipes masculinas e femininas serão realizadas no dia 30/05, uma quinta-feira, no campo externo do ginásio José Carlos Pasa, iniciando às 19h.

A grande decisão no masculino e feminino, bem como a disputa de terceiro e quarto lugares, serão no dia 01/06, um sábado. 

Confira a seguir o cronograma completo com datas e horários: 

 

10º Rodada

1º Fase

Data: 19/05/2019 (domingo)

 

Local:

Campo Associação dos Servidores (Campo principal)

 

J

Horas

Campo

Naipe

Chave

Equipe “A”

X

Equipe “B”

83

15h00min

01

Fem.

“B”

Anjos do Norte

“A”

X

OAB SINOP

84

16h00min

01

Fem.

“C”

JM Vidraçaria

X

TC9

85

17h00min

01

Fem.

“C”

Anjos do Norte

“C”

X

ASSIF

 

Oitavas de Final

2º Fase

 

Local:

Campo Associação dos Servidores (Campo 01)

 

 

J

Horas

Campo

Naipe

Chave

Equipe “A”

X

Equipe “B”

86

08h30min

01

Masc.

“8º”

PANELÃO

X

Barcelona F.C.

87

09h30min

01

Masc.

“8º”

Águia do Norte /

Center Car

X

Molecada da

Resenha

88

14h30min

01

Masc.

“8º”

Canarinho

X

Excelência Casa

de Carne “A”

89

15h30min

01

Masc.

“8º”

TG – F.C

X

SINOP SPLIT

90

16h30min

01

Masc.

“8º”

Pingo Materiais

X

LIMÃOZINHO

 

Local:

Campo Associação dos Servidores (Campo 02)

 

J

Horas

Campo

Naipe

Chave

Equipe “A”

X

Equipe “B”

91

14h30min

01

Masc.

“8º”

S.A.S. – F.C

X

Eletromóveis

Marinello

92

15h30min

01

Masc.

“8º”

Águia do Norte

X

M.M.G

Galácticos

93

16h30min

01

Masc.

“8º”

Rolo Compressor

X

Kazu Auto

Elétrica

 

 

Quartas de Final

2º Fase

Data: 26/05/2019 (domingo)

 

Local:

Campo Complexo Olímpico

 

J

Horas

Campo

Naipe

Chave

Equipe “A”

X

Equipe “B”

94

15h30min

01

Masc.

“4º”

Vencedor Jogo 86

X

Vencedor Jogo 93

95

16h30min

01

Masc.

“4º”

Vencedor Jogo 87

X

Vencedor Jogo 92

96

17h30min

01

Masc.

“4º”

Vencedor Jogo 88

X

Vencedor Jogo 91

97

18h30min

01

Masc.

“4º”

Vencedor Jogo 89

X

Vencedor Jogo 90

 

Semifinais

2º Fase

Data: 30/05/2019 (quinta-feira)

 

Local:

Campo Complexo Olímpico

 

J

Horas

Campo

Naipe

Chave

Equipe “A”

X

Equipe “B”

98

19h00min

01

Masc.

Semi

Vencedor Jogo 94

X

Vencedor Jogo 96

99

20h00min

01

Fem.

Semi

1º Chave “A”

X

Melhor 2º

Colocado

100

21h00min

01

Masc.

Semi

Vencedor Jogo 95

X

Vencedor Jogo 97

101

22h00min

01

Fem.

Semi

1º Chave “B”

X

1º Chave “C”

 

Finais

2º Fase

Data: 01/06/2019 (sábado)

 

Local:

Campo Complexo Olímpico

 

J

Horas

Campo

Naipe

Chave

Equipe “A”

X

Equipe “B”

102

19h00min

01

Masc.

Perdedor Jogo 98

X

Perdedor Jogo 100

103

20h00min

01

Fem.

Perdedor Jogo 99

X

Perdedor Jogo 101

104

21h00min

01

Masc.

Final

Vencedor Jogo 98

X

Vencedor Jogo 100

105

22h00min

01

Fem.

Final

Vencedor Jogo 99

X

Vencedor Jogo 101